Farbholzschneider des 19. Jh. Japan, Farbholzschnitt auf Papier, Darstellung eines Herren, mit erhobenem Fächer, zu seiner Seite auf dem Boden eine kleine Truhe stehend, über ihm eine Abbildung eines Generals, mit Text und ungedeuteter Signatur, HxB: 37/25,5 cm (im Passepartout). Ber., Knickspuren, Löcher.