FAMILLE ROYALE DE FRANCE Tabatière ronde en poudre d'écaille pressée, ornée sur le couvercle d'un médaillon en métal doré repoussé représentant les profils de tous les membres de la famille Bourbon, dont au centre celui du jeune duc de Bordeaux, conservé sous verre bombé, gravé au revers du monogramme du roi Charles X Diam.: 8, 5 cm Usures du temps et petits accidents.