Faïence siliceuse à glaçure verte Usure générale et éclat à la base H_ 14,5 cm Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Perruque tripartite. Barbe postiche. Mains croisées tiennent les instruments aratoires. Jambes inscrites d'une colonne hiéroglyphique. Colonne dorsale anépigraphe. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED USHABTI, PTOLEMAIC PERIOD