Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert Usure générale et éclat à la base. Manque à la barbe postiche H_ 18,6 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Perruque tripartite striée. Barbe postiche. Mains croisées tiennent les instruments aratoires. Jambes inscrites de dix lignes hiéroglyphiques. Panier à l'arrière de l'épaule gauche. Colonne dorsale anépigraphe. Texte : cartouche de Psammétique Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED USHABTI, LATE PERIOD Provenance : Galerie La Reine Margot, le 8/06/2014