Factum pour Messire Antoine Furetière, abbé de Chalivoy, contre quelques-uns de l'Académie Françoise. Amsterdam, Desbordes, 1685. In-12 de [2]-160 pages, velin moucheté (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE RARE. Paru à la suite du fameux essai de dictionnaire, et suite à l'expulsion de l'auteur de l'Académie Française, ce factum fut condamné par ordonnance de police en 1686. Bon exemplaire. On joint du même auteur: Nouvelle allégorique ou histoire des derniers troubles arrivez au Royaume de l'éloquence. Amsteldam, 1658. [12]-129 pages, velin de l'époque).