Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Fabri Ottavio. L'uso della squadra mobile... con la quale per teorica e per pratica si misura geometricamente ogni Distanza, Altezza e Profondità... Padova, Gattella, 1673.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
270 £
ca. 351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
270 £
ca. 351 $

Fabri Ottavio. L'uso della squadra mobile... con la quale per teorica e per pratica si misura geometricamente ogni Distanza, Altezza e Profondità... Padova, Gattella, 1673. In-4° (mm 202x141). [4], 9-100 pagine. Frontespizio in cornice architettonica calcografica. Iniziali decorate, testatine e finalini incisi su legno. Una tavola incisa su rame e ripiegata (un unico e minuscolo foro). 24 incisioni numerate nel testo, a mezza pagina o a piena pagina. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune carte lievemente brunite. Piccoli restauri al margine interno bianco del frontespizio. Antico restauro al margine interno bianco della carta L3. Legatura moderna in mezza pergamena, piatti in cartonato marmorizzato. Dorso liscio. Edizione secentesca del trattato nel quale il matematico e ingegnere veneziano Ottavio Fabri illustra la squadra mobile, uno strumento di misura di sua ideazione, che sviluppa ulteriormente il grafometro inventato, alla fine del Cinquecento, dal francese Philippe Danfrié. La prima edizione dell'opera di Fabri fu pubblicata a Venezia nel 1598, e la sua fortuna fu vasta e duratura, come attesta questa edizione padovana. Riccardi I, 434. 4° (202x141 mm). [4], 9-100 pages. Title-page within engraved border. Woodcut decorated initials, head- and tail-pieces. One folding engraved plate (one tiny hole), 24 full- and half-page numbered engravings in the text. A good copy, light browning. Small repairs to the gutter of the title-page and fol. L3. Modern half-vellum, marbled covers. Smooth spine. 17th-century edition of the work in which the Venetian mathematician and engineer Ottavio Fabri describes the squadra mobile, an innovative instrument invented by him. This 'moveable triangle' was at the same a dial, a compass and a geometrical square, and could be employed for various kinds of measurement. The first edition of Fabri's work appeared in Venice in 1598, and its popularity was wide and lasting, as this late Paduan edition attests. Riccardi I, 434.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640