René Gruau (1909-2004) Projet pour le Rouge Baiser Gouache et encre sur papier Porte le monogramme en haut à droite Gouache and ink on paper; monogram of the artist upper right 51 x 38 CM - 20 1/16 x 14 15/16 in. 6,000-10,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse Bibliographie René Gruau Sylvie Nissen et Réjane Bargiel, Le Cherche-Midi éditeur, Paris, 1999, l'uvre est reproduite page83 pour illustrer le thème 3 de l'ouvrage. "L’élégance est un fluide, donc par nature difficile à définir, mais elle est faite de vouloir et de savoir, de grâce, de raffinement, de perfection, de distinction". René Gruau en juillet1984 lors d’un entretien avec Joëlle Chariau René Gruau crée en 1949, une première affiche pour le Rouge Baiser, rouge à lèvres réputé pour résister même aux baisers. Dans la première version il illustre une jeune femme blonde aux yeux bandés et à la bouche rouge très évocatrice. Il décline le thème en plusieurs variantes dont ici nous présentons deux dessins.