Modern drawings

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

ƒ René Gruau (1909-2004) Les bas Christian Dior, 1959 Encre sur papier Porte le monogramme en bas à gauche Ink on paper; carries the artist's monogram lower left 57 x 40,5 CM - 22 7/16 x 15 15/16 in. €4,000-6,000 Cette œuvre est un dessin original pour une publicité Christian Dior datant de

Los #: 200

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) Femme à la voilette Gouache, encre et feutre sur papier Porte le monogramme en bas à droite Gouache, ink and felt on paper; monogramm of the artist lower right 42 x 32 CM - 16 9/16 x 12 5/8 in. €8,000-12,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse

Los #: 201

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) Harper’s Bazaar, 1972 Projet de couverture Encre, gouache et crayon sur papier Porte le monogramme en bas à gauche Ink, gouache and pencil on paper; monogram of the artist lower left 46,5 x 37 CM - 18 5/16 x 14 9/16 in. €6,000-10,000 PROVENANCE Collection particulière

Los #: 202

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) Projet pour le Rouge Baiser Encre et crayon sur papier Porte le monogramme en bas à droite Ink and pencil on paper; monogram of the artist lower right 44 x 35 CM - 17 5/16 x 13 3/4 in. €5,000-6,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse

Los #: 203

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ René Gruau (1909-2004) Projet pour le Rouge Baiser Gouache et encre sur papier Porte le monogramme en haut à droite Gouache and ink on paper; monogram of the artist upper right 51 x 38 CM - 20 1/16 x 14 15/16 in. €6,000-10,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse Bibliographie René Gruau

Los #: 204

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) Femme au gant et à la coiffure rouge Projet pour cabaret Gouache, encre et crayon sur papier Porte le monogramme en bas à droite Gouache, ink and pencil on paper; monogram of the artist lower right 43 x 63 CM - 16 15/16 x 24 13/16 in. €8,000-12,000 PROVENANCE Collection

Los #: 205

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) Femme au paravent rouge Projet pour cabaret Encre et gouache sur papier Porte le monogramme en bas à droite Ink and gouache on paper; monogram of the artist lower right 46 x 63 CM - 18 1/8 x 24 13/16 in. €10,000-15,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse

Los #: 206

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ René Gruau (1909-2004) Femme de dos Encre, gouache et pastel sur papier Porte le monogramme en haut à droite Ink, gouache and pastel on paper; monogram of the artist upper right 45 x 31 CM - 17 3/4 x 12 3/16 in. €5,000-6,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse

Los #: 207

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) Danseuses du Moulin-Rouge Encre, aquarelle et gouache sur papier Porte le monogramme en bas à droite Ink, watercolour and gouache on paper; monogram of the artist lower right 48 x 62 CM - 18 7/8 x 24 7/16 in. €5,000-6,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse

Los #: 208

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) Le Moulin-Rouge, 1992 Aquarelle, gouache et encre sur papier Porte le monogramme en bas à droite Watercolour, gouache and ink on paper; monogram of the artist lower right 62,5 x 49 CM - 24 5/8 x 19 5/16 in. €8,000-12,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse

Los #: 209

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) Femme à la Tour Eiffel, 1995 Encre et gouache sur papier Porte le monogramme en bas à droite Ink and gouache on paper; monogram of the artist lower right 47 x 38 CM - 18 1/2 x 14 15/16 in. €5,000-6,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse

Los #: 210

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) Le clin d'œil, 1980 Encre, gouache et crayon sur papier Porte le monogramme en bas à gauche Ink, gouache and pencil on paper; monogram of the artist lower left 45,5 x 59 CM - 17 15/16 x 23 1/4 in. €8,000-12,000 PROVENANCE Collection particulière, Suisse

Los #: 211

Datum: 15.05.2019

Bild

ƒ Eugène Galien-Laloue (1854-1941) Vue du marché aux fleurs place de la Madeleine Gouache sur papier Signée en bas à gauche Au dos, mention manuscrite et porte le cachet du "Comte A. de Clios" Gouache on paper signed lower left; handwriting on the back and stamped with the steal of the Earl 'A. de

Los #: 212

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Jean-Baptiste-Camille Corot (1896-1975) Paysage Pencil on paper; stamp of the sale Corot lower left; located and dated lower right 10 1/16 x 16 15/16 in. €3,000-5,000 PROVENANCE Acquis auprès de l’artiste Resté par descendance dans la famille de l’actuel propriétaire Collection particulière, France

Los #: 213

Datum: 15.05.2019

Bild

PIERRE PEN KOAT (né en 1945) Route du plateau Gouache et collage sur papier Signée en bas à gauche Gouache and collage on paper; signed lower left 34 x 26 CM - 13 3/8 x 10 1/4 in. €600-1,000

Los #: 214

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

JOHAN BARTHOLD JONGKIND (1819-1891) La tour Crayon sur papier Porte le cachet de l'artiste en bas à droite Pencil on paper; carries the artist' stamp lower right 27 x 30 CM - 10 5/8 x 11 13/16 in. €600-800

Los #: 215

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) Charrette et nuage Encre et crayon sur papier Porte le cachet du monogramme en bas à droite Ink and pencil on paper; carries the monogram' stamp lower right 22,5 x 30 CM - 8 7/8 x 11 13/16 in. €200-300

Los #: 216

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) Paysage de bord de rivière Encre sur papier Signée en bas à gauche Ink on paper; signed lower left 20 x 29 CM - 7 7/8 x 11 7/16 in. €800-1,200

Los #: 217

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

LUDWIG KLIMEK (1912-1992) Paysage Crayon, fusain et aquarelle sur papier Signé en bas à droite Porte le cachet d'atelier en bas à droite Pencil, charcoal and watercolour; signed lower right; carries the studio stamp lower right 23 x 30 CM - 9 1/16 x 11 13/16 in. €400-600

Los #: 218

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

ANDRÉ PLANSON (1898-1981) Vue animée d'un village, 1945 Aquarelle, gouache et encre sur papier Signée et datée en bas à gauche Watercolour ink and gouache on paper; signed and dated lower left 46 x 61 CM - 18 1/8 x 24 in. €400-600

Los #: 219

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

JULES-ÉMILE ZINGG (1882-1942) Travail aux champs Aquarelle sur papier Signée en bas à droite Watercolour on paper; signed lower right 33 x 51 CM - 13 x 20 1/16 in. €400-600

Los #: 220

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

FÉLIX ZIEM (1821-1911) Port d'Anvers, 1892 Lavis d'encre et rehauts de gouache sur papier Signé, dédicacé et daté en bas à droite Inkwash and gouache on paper; signed, dedicated and dated lower right 17 x 24 CM - 6 11/16 x 9 7/16 in. €3,500-5,000 Nous remercions Franck Baille qui a aimablement

Los #: 221

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

FRANK WILL (1900-1950) Vue de port à Honfleur Aquarelle et fusain sur papier Signée en bas à droite Watercolour and charcoal on paper; signed lower right 20 x 27 CM - 7 7/8 x 11 in. €300-500

Los #: 222

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Le phare à Honfleur, vers 1862-1866 Pastel, fusain et gouache sur papier Signé en bas à gauche Cachet des initiales EB en bas à droite Pastel and charcoal on paper; signed lower left; signed with the initials lower right 10 x 14 CM - 3 15/16 x 5 1/2 in. €4,000-6,000

Los #: 223

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Albert Marquet (1875-1947) Bateau à quai Encre et aquarelle sur papier Signée en bas à gauche Ink and watercolour on paper; signed lower left 9,5 x 10,5 CM - 3 3/4 x 4 1/8 in. €600-1,000 PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 224

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

JOHAN BARTHOLD JONGKIND (1819-1891) Bateau à quai Crayon sur papier Porte le cachet de la signature en bas à droite Pencil on paper; carries the stamp of the artist' signature lower right 10,5 x 16 CM - 4 1/8 x 6 5/16 in. €400-1,000

Los #: 225

Schätzpreis: 400 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Charles Camoin (1879-1965) Vue de Collioure Encre sur papier Signée en bas à droite Ink on paper; signed lower right 21 x 27 cm - 8 1/4 x 10 5/8 IN. €400-600

Los #: 226

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Henri Liénard de Saint-Delis (1878-1949) Honfleur, vers 1940 Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à droite Watercolour and pencil on paper; signed lower right 21,5 x 31 CM - 8 7/16 x 12 3/16 in. €900-1,000 Nous remercions Luc Verdier qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 227

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Malo, 1929 Extrait d’un carnet de croquis Lavis d’encre sur papier Signé et daté en bas à gauche Extracted from a sketchbook; ink wash on paper; signed and dated lower left 9,6 x 14 CM - 3 3/4 x 5 1/2 in. €2,000-3,000 PROVENANCE Collection particulière, France Une

Los #: 228

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

GUSTAVE SINGIER (1909-1984) Les voiliers, 1938 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite Watercolour on paper; signed and dated lower right 22 x 16 CM - 8 11/16 x 6 5/16 in. €2,000-3,000 PROVENANCE Collection particulière, France L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Philippe

Los #: 229

Datum: 15.05.2019