Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Exceptionnelle Idole Tiponi

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 201.838 $ - 246.691 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 134.558 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Exceptionnelle Idole Tiponi

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 201.838 $ - 246.691 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 134.558 $

Exceptionnelle Idole Tiponi,. Pueblo, Sud-Ouest des Etats Unis d'Amérique. Bois de cottonwood à patine grise, trace de pigments. Circa XV-XVIéme siècle. Hauteur: 38 cm Test C 14 du CIRAM et dossier d'étude CIRAM complet à disposition. Bibliographie: - Watson Smith, Louie H Ewing, Steven A LeBlanc, « Kiva Mural Decorations at Awatovi and Kawaika-a: With a Survey of Other Wall... », page 200 - Eric Geneste, Eric Mickeler, « Kachina, Messagers des dieux hopis et zunis », pages 139 à 145. - Douglas R. Mitchell Judy L. Brunson-Hadley, Dorothy Lippert, « Ancient Burial Practices in the American Southwest: Archaeology, Physical... », page 132. Court métrage; December 2014 « Tiponi » © BIAPAL Note: Cette sculpture se classe dans le groupe restreint des importantes idoles tiponi, symboles du clan et revêtues du titre de « Mère de tous les Kachina ». Ces idoles, confiées à la garde exclusive du prêtre étaient dissimulées à la vue du profane dans la pénombre des temples souterrains. La forme géométrique de cette exceptionnelle idole de temple Kiva qui la fait reposer sur un volume géométrique compact, lui confère une indiscutable présence et une forte stylisation propre aux chefs d'OEuvres les plus anciens et reconnus de l'Humanité. Masque ovale à menton en pointe, la gorge creusée en V, le buste légèrement bombé avec de légères sorties latérales hautes au niveau des épaules lui donnant une silhouette vaguement en T. La cage thoracique montre une petite cavité retenant autrefois, le plus probablement du monde, l'âme de l'idole sous la forme d'une petite pierre, selon un propos analogue à celui des idoles aztèques. Le buste reposant sur un volume compacte faisant corps avec l'oeuvre et lui donnant une incontestable puissance dans l'espace. Parce que sculptée volontairement sans bras, on pensera à la rapprocher immédiatement des colosses Moai de l'Ile de Pâques. Son visage oblong tout empreint de mystère, ne laisse deviner ni yeux, ni bouche et encore moins d'oreilles sculptées. Cette absence de regard renforce le mystère d'une idole qui acquiert ainsi une présence énigmatique. La réelle tension intérieure de l'oeuvre qui se suffit à elle-même, écartant toute représentation superflue des bras, est encore renforcée par l'illustration de la cage thoracique qui lui accorde la vitalité certaine des êtres qui vivent, respirent et... mangent, rappelant par la même que notre dieu est vivant et qu'un officiant venait dans la kiva lui présenter de la farine de Maïs. Les formes rondes de cette oeuvre participent enfin largement au registre géométrique des plus grands chefs d'oeuvre de l'Humanité. Ce Chef d'oeuvre d'art pueblos, contemporain de la chute de Tenochtitlan-Mexico, montre une très belle patine de surface avec des traces de pigments sur le torse et se présente enfin en parfait état de conservation en dépit de près de cinq siècles d'âge. Test C 14 du CIRAM Un ensemble de tests scientifiques a été conduit par le laboratoire CIRAM sur ce chef d'oeuvre pueblo. Le CIRAM est un laboratoire indépendant ayant produit ses analyse à diverses institutions et présentant comme référence le Musée du Louvre, Le Musée du Petit Palais - Paris, le Musée Auguste Rodin - Paris, le Musée Arthur Rimbaud - Charleville Mézières, le Musée des Beaux-Arts - Carcassonne, le Musée des Beaux-arts - Dijon, le Musée des Beaux-arts - Libourne, en collaboration avec l'Ambassade des Etats Unis à Paris, le Musée de Beaux-Arts - Pau, le Musée Champollion- Figeac, le Musée de l'Histoire Maritime - Nouméa - Nouvelle Calédonie, le Musée Historique de la ville de Strasbourg, le Musée Georges Labit - Toulouse, le Musée lorrain - Nancy, le Musée Toulouse Lautrec - Albi, la Fondation Giacometti - Paris... Ces tests nous permettent d'affirmer les faits suivants et de confirmer l'authenticité de cette idole Tiponi, Kachina historique: - Le prélèvement du bois constitutif de la sculpture date des XVème, XVIème ou début XVIIème siècles(âge brut: 360 ± 20 ans BP, soit [1456 - 1524 AD

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
10.06.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
10.06.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148