Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

148. Rare et importante...

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 31.685 $ - 42.246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

148. Rare et importante...

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 31.685 $ - 42.246 $
Zuschlagspreis:

148. Rare et importante représentation d’un Rishi Inde méridionale ca 16°-17° siècle Alliage cuivreux. H. 38 cm Les rishis sont considérés comme des sortes de yogis qui en méditation se mirent à l’écoute du cosmos pour l’entendre proférer de lui-même le son primordial des hymnes du Véda, révélateur de l’ordre cosmique. Si de nombreux sages sont qualifiés de rishis, la tradition retient essentiellement une liste de sept primordiaux, associés aux étoiles de la grande ourse. Toutefois, les textes védiques eux-mêmes en mentionnent de très nombreux. Les représentations des rishis dans la statuaire métallique sont relativement peu courantes, et leur iconographie ne semble pas réellement fixée, ce qui pour la plupart, faute d’inscription rend leur identification précise très délicate. Ce rishi est comme la grande majorité d’entre eux figuré barbu et moustachu avec des cheveux longs. Seul son buste émerge d’un vase. Même s’il est connu qu’Agastya est souvent associé à un vase sur lequel il est parfois assis, ceci ne suffit pas à proposer une identification précise. Le caractère exceptionnel de cette rare sculpture réside dans le traitement du vase duquel semble émerger le buste du rishi. L’observation attentive de ce vase permet en effet de constater qu’il est représenté à l’envers, l’ouverture circulaire tournée vers le bas, et le pied en forme de fleur de lotus épanouie disposé vers le haut. La Brihadaranyaka Upanishad (Bṛhadāraṇyaka Upaniṣad) II,2,3, identifierait le vase comme le corps humain et les sept rishis comme les sept pranas ou souffles vitaux. « Le vase qui a l’orifice en bas et le fond en haut, c’est le corps qui a, en effet, l’orifice en bas et le fond en haut. En lui, repose toute forme de gloire ; en effet, les pranas sont la gloire sous toutes ses formes : ce sont donc des pranas qu’il désigne ainsi. » Cf. S. Al-George et A. Rosu « Purna Ghata et le symbolisme du vase dans l’Inde » in Arts Asiatiques, Vol.4, N°4 (1957), pp. 243-254 Provenance : - Acquis en Inde dans les années 1960 par Monsieur Jacques Bigay, membre de la Délégation Française à l’ONU à Genève et du Bureau des Conférences à l’UNESCO. 30 000 / 40 000 € The rishis are considered to be a kind of yogi who, in meditation, listened to the cosmos in order to hear it utter the primordial sound of the Veda hymns, revealing the cosmic order.Although many sages are qualified as rishis, tradition essentially retains a list of seven primordials, associated with the stars of the great bear. However, the Vedic texts themselves mention many more. Representations of rishis in metal statuary are relatively uncommon, and their iconography does not seem to be really fixed, which for the most part, due to the lack of inscriptions, makes their precise identification very delicate. This rishi is, like the vast majority of them, depicted with a beard and moustache and long hair. Only his bust emerges from a vase. Même s’il est connu qu’Agastya est souvent associé à un vase sur lequel il est parfois assis, ceci ne suffit pas à proposer une identification précise. Le caractère exceptionnel de cette rare sculpture réside dans le traitement du vase duquel semble émerger le buste du rishi. L’observation attentive de ce vase permet en effet de constater qu’il est représenté à l’envers, l’ouverture circulaire tournée vers le bas, et le pied en forme de fleur de lotus épanouie disposé vers le haut. La Brihadaranyaka Upanishad (Bṛhadāraṇyaka Upaniṣad) II,2,3, identifierait le vase comme le corps humain et les sept rishis comme les sept pranas ou souffles vitaux. « Le vase qui a l’orifice en bas et le fond en haut, c’est le corps qui a, en effet, l’orifice en bas et le fond en haut. En lui, repose toute forme de gloire ; en effet, les pranas sont la gloire sous toutes ses formes : ce sont donc des pranas qu’il désigne ainsi. » Cf. S. Al-George et A. Rosu « Purna Ghata et le symbolisme du vase dans l’Inde » in Arts Asiatiques, Vol.4, N°4 (1957), pp. 243-254

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
13.05.2022
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche - 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
13.05.2022
6, avenue Hoche - 75008 Paris