Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

EXCEPTIONNEL CŒUR DE FLANDRE FIN XVIIIe

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.828 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.828 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:

EXCEPTIONNEL CŒUR DE FLANDRE FIN XVIIIe Magnifique exemple d’un Coeur de Flandre « Vlaamse Hart » en argent de la fin du XVIIIe siècle. Le diamant central taille rose double est exceptionnel (10,11 x 8,04 mm). Divisé en trois parties, le bijou présente un noeud retenant un carquois de deux flèches croisant une flamme surmontant une forme de goutte entourée de feuillages au centre de laquelle se situe un beau diamant cerné de dix petits diamants. Le tout est pavé de diamants taille rose ou d’éclats. Longueur : 7,5 cm Largeur : 5 cm Poids brut : 20 g. Note de l'expert: Le coeur de Flandre, plus connu Read more sous le nom en néerlandais de "Vlaamse Hart" ou "coeur flamand", a été le centre d’une exposition à Anvers en 2010. Une salle consacrée aux coeurs de ce type est à visiter aux Musées Royaux d’Art et d’Histoire à Bruxelles. La ville d’Anvers en a choisi un en 2019 pour décorer le nouveau plan de la ville offert aux touristes de passage. C’est donc un bijou ancré dans la tradition anversoise du XVIIIe siècle à nos jours. Il est apprécié d’un point de vue religieux, puisque porté en l’honneur de la Vierge Marie, patronne de la ville d’Anvers depuis le XIIe siècle. Le 15 aout, jour de la sainte Marie, est devenue la date de la fête des mères à Anvers au XXe siècle. Il était de bon ton d’offrir ce genre de pièces qui se transmettaient alors dans la famille. Nombreuses sont aussi les églises de la ville qui en ont reçu en offrande et qui les ont intégrées dans le mobilier liturgique. Le Coeur de Flandre se portait de manière ostentatoire pour aller à la messe, pendant à une chaine et accroché au vêtement au niveau du milieu du diaphragme. Nombre de ces coeurs sont décorés de petits éclats de diamants fortement enfoncés dans l’argent, issus d’une production de masse au XIXe siècle. En revanche, le bijou que nous vous présentons ici est exclusif de par sa facture, ses détails et la taille de ses pierres. C'est donc un bijou remarquable! Comment admirer un coeur de Flandre et lire sa symbolique ? Le coeur, c’est le gros diamant central. Il représente le coeur de Marie et son amour immense pour son fils Jésus. Il est entouré de dix diamants plus petits qui symbolisent les dix vertus de la Vierge : l’humilité, l’amour de Marie, la charité, la foi, l’espérance, la chasteté, la pauvreté, l’obéissance, la patience et l’esprit d’oraison. Dans le registre supérieur, on remarque les trophées de l’Amour liés au dieu Eros, faisant référence à la mythologie grecque: le carquois contenant deux flèches, l’arc et une torche faisant brûler sans cesse la flamme de l’amour. C’est par conséquent un splendide concentré d’amour maternel qui émane de ce bijou! Read less

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
06.05.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
06.05.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38