Eva mit der Schlange
Eva mit der Schlange. 1936. Terrakotta. Brauner Scherben, gebrannt und mit Achat poliert. Schilling 124 (von 124a). Ca. 43 x 12 x 11 cm (16,9 x 4,7 x 4,3 in). Nach dem vorliegenden Terrakotta-Original fertigte Mataré 1954 einen Bronzeguss an, welcher bislang in sechs Exemplaren bekannt ist. Wir danken Frau Dr. Sabine Maja Kufferath (geb. Schilling), Düren, für die freundliche Unterstützung. PROVENIENZ: Ehemals Sammlung Lotte und Franz Jülich-Abels, Unkel/Rhein. Privatbesitz Niederrhein. AUSSTELLUNG: Ewald Mataré Skulpturer Träsnitt 1921-1953, Svens-Franska Konstgalleriet, Stockholm Januar 1954, Kat.-Nr. 51. Kunst im Keramion. Ewald Mataré Keramion-Galerie für zeitgenössische Kunst, Frechen 7.3.-6.4.1975, Kat.-Nr. 43, Abb. Nr. 14. LITERATUR: Flemming, Hanns Theodor, Ewald Mataré München 1955, S. 35, Abb. Nr. 48. Ewald Mataré Plastiken - Kunsthandwerk - Handzeichnungen - Aquarelle - Graphik, Ausst.-Kat. Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 1967, Abb. Nr. 20. Reneking von Bock, Gisela, Keramiken von Ewald Mataré in: Keramos, April 1975, Heft 68, Abb. Nr. 14. Aufrufzeit: 08.12.2016 - ca. 14.20 h +/- 20 Min.
Eva mit der Schlange