Auktionsarchiv: Los-Nr. 102.Bis

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

Eustache LE NOBLE. La Grotte des fables. Paris, Martin et George Jouvenel, 1696. 14 parties en 2 volumes in-12, veau marron, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cioranescu, II-42542 /// I. 24 / 24 / 24 / 36 / 36 / 36 / 35 /// II. 35 / 35 / 35 / 35 / 35 / 34-(1f.) / 35. Seule édition citée par Cioranescu. Rare recueil de fables qui se compose de 14 parties à pagination séparée. Chaque partie est précédée d’un frontispice gravé et la cinquième partie contient une gravure supplémentaire. L’exemplaire est très correct malgré des défauts d’usage au coiffes, aux coins et aux charnières.

25.05.2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

25.05.2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314