Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.619 $ - 2.159 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 7.424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.619 $ - 2.159 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 7.424 $

Eugène LABICHE. [Théâtre]. Recueil factice de 71 brochures de pièces de théâtre (plus 3 discours), de 1856 à 1877, avec tables autographes à la fin de chaque volume ; 16 vol. in-12, reliures de l’époque demi-basane brune avec pièces de titre et tomaison (reliures très usagées, qqs rousseurs). Important recueil de 71 pièces de théâtre en éditions originales, constitué par Labiche pour lui-même. À la fin de chaque volume, Eugène Labiche a dressé lui-même, de sa main, la table des pièces qu’il contient. Tome 1, 8 pièces. Un monsieur qui a brûlé une dame (Lévy, 1856). Le Bras d’Ernest (Lévy, 1857). L’Affaire de la rue de Lourcine (id.). La Dame aux jambes d’azur (id.). Les Noces de Bouchencœur (id.). Le Secrétaire de Madame (id.). Un gendre en surveillance (Lévy, 1858). Je croque ma tante (id.). Tome 2, 5 pièces. Le Clou aux maris (Lévy, 1858). L’Avare en gants jaunes (id.). Deux merles blancs (id.). Madame est aux eaux (id.). Le Calife de la rue Saint-Bon (Charlieu, 1858). Tome 3, 6 pièces. En avant, les Chinois ! (Librairie nouvelle, 1859). L’Avocat d’un grec (id.). L’Amour, un fort volume, prix 3 Fr. 50 c. (id.). L’École des Arthur (Lévy, 1859). L’Omelette à la Follembuche (Librairie théâtrale, 1859). Le Baron de Fourchevif (id.). Tome 4, 5 pièces. Les Petites Mains (Librairie nouvelle, 1859). Voyage autour de ma marmite (Lévy, 1860). Le Rouge-Gorge (Librairie théâtrale, 1859). J’invite le colonel ! (Librairie nouvelle, 1860). La Sensitive (Lévy, 1860). Tome 5, 5 pièces. Les Deux Timides (Librairie nouvelle, 1860). Le Voyage de Monsieur Perrichon (id.). Un gros mot (id.). La Famille de l’horloger (id.). J’ai compromis ma femme (Lévy, 1861). Tome 6, 5 pièces. Les Vivacités du capitaine Tic (Lévy, 1861). L’Amour en sabots (id.). Le Mystère de la rue Rousselet (Librairie nouvelle, 1861). La Poudre aux yeux (Lévy, 1862, nouvelle édition). La Station Champbaudet (Librairie théâtrale, 1862). Tome 7, 5 pièces. Les Petits Oiseaux (Dentu, 1862). Le Premier Pas (id., avec béquet autographe collé à la p. 41, refaisant le début de la scène xv). Les 37 Sous de M. Montaudoin (Dentu, 1863). La Dame au petit chien (id.). Permettez, Madame !... (id.). Tome 8, 4 pièces. Célimare le bien-aimé (Dentu, 1863). La Fille bien gardée (id.). La Commode de Victorine (Dentu, 1864). La Cagnotte (id.). Tome 9, 4 pièces. Moi (Dentu, 1864). Un mari qui lance sa femme (id.). Le Point de mire (id.). Premier Prix de piano (Dentu, 1865). Tome 10, 4 pièces. L’Homme qui manque le coche (Dentu, 1865). La Bergère de la rue Monthabor (id.). Le Voyage en Chine (id.). Un pied dans le crime (Librairie dramatique, 1866). Tome 11, 5 pièces. Le Fils du brigadier (Librairie dramatique, 1867). La Grammaire (id.). La Main leste (id.). Les Chemins de fer (id.). Le Papa du Prix d’honneur (Lévy, 1868). [À partir de La Grammaire, toutes les pièces portent le cachet encre de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques.] Tome 12, 5 pièces. Le Corricolo (Librairie dramatique, 1868). Le Petit Voyage (id.). Le Dossier de Rosafol (id., 1869). Le Choix d’un gendre (id.). Le Plus heureux des trois (Dentu, 1870). Tome 13, 5 pièces. Le Cachemire X-B-T (Dentu, 1870). Le Livre bleu (Dentu, 1871). L’Ennemie (id.). Il est de la police (Dentu, 1872). La Mémoire d’Hortense (id.). Tome 14, 5 pièces. Doit-on le dire ? (Dentu, 1873). 29 degrés à l’ombre (id.). Garanti dix ans (Dentu, 1874). Brûlons Voltaire ! (id.). Madame est trop belle (id.). Tome 15, 4 pièces. La Pièce de Chambertin (Dentu, 1874). Les Trente Millions de Gladiator (Dentu, 1875). Les Samedis de Madame (id.). Un mouton à l’entresol (id.). Tome 16, 3 pièces et 3 discours. Le Prix Martin (Dentu, 1876). La Cigale chez les fourmis (id.). La Clé (Dentu, 1877). Discours de réception [à l’Académie Française] ; Réponse de M. John Lemoinne (Lévy, 1881). « Discours au banquet du Lycée Fontanes » (27 janvier 1882).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
29.11.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
29.11.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720