EUGÈNE DELACROIX zugeschrieben (Saint–Maurice 1798–1863 Paris) Sitzender Kürassier. Verso: Studien zu Personen in historischen Kostümen. Feder und Pinsel in Braun und Grau, schwarze und rote Kreide, Aquarell. Auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet: E. Delacroix. 17 x 19 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Dr. Hans Lüthy, Egg bei Zürich.