Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 La Vierge des Moissons

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 25.973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 25.973 $

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 La Vierge des Moissons Huile sur papier marouflé sur toile Un cachet à la cire rouge sur le châssis au verso 'THE VIRGIN OF THE HARVEST', OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, BY E. DELACROIX Hauteur : 32,50 Largeur : 15,50 cm Provenance : Collection Riesener ; Collection Victor Chocquet ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 1er juillet 1899, n° 56, trace de l'étiquette au verso ; Acquis lors de cette vente par le baron Saint Joachim (600 francs) ; Collection Louis Carré ; Sa vente, Paris, Palais d'Orsay, Ader-Picard-Tajan, 12 décembre 1979, n° 42 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière du Sud de la France Bibliographie : Alfred Robaut 'L'œuvre complet d'Eugène Delacroix', Paris, 1885, p. 10, n° 27 Luigina Rossi Bortolatto, 'L'opera pittorica completa di Delacroix', Milan, 1972, p. 88, n° 19 Lee Johnson,'The Paintings of Eugène Delacroix A critical catalogue', 1816-1831, Oxford, 1987, vol. 1, p. 162, mentionné dans la notice du n° 151 Commentaire : Notre tableau est l'esquisse de la première commande passée à Delacroix : 'La Vierge des Moissons', réalisée pour l'église d'Orcemont en 1819. Le commanditaire de l'œuvre, Jacques Gouffier, était un riche propriétaire foncier de Seine-et-Oise, ce qui explique l'iconographie aux consonances agricoles de cette œuvre. Delacroix, alors élève des Beaux-Arts, s'inspire de La Belle Jardinière de Raphaël et du Faune flûteur, marbre antique rentré depuis peu au Louvre avec la collection Borghèse. Avant les scandales des Salons de 1824 et 1827, avant la rupture furieuse du romantisme, cette étude de Vierge à l'Enfant nous apparaît comme un émouvant aveu de la part de l'artiste. Aveu de son tribut aux classicismes, aveu également de son application à préparer et réussir cette première commande. En effet l'huile sur papier que nous proposons à la vente, qui fut précédée d'autres dessins1, est une des étapes déterminantes de la création de cette composition. Il faudra remarquer par rapport à l'œuvre finale l'absence de la nature morte sur le parapet, quelques variantes dans le paysage du fond, et un visage aux traits plus proches à ce stade de création du modèle choisi par le peintre que de la Vierge de Raphaël. Le succès que connut La Vierge des Moissons incita Géricault à confier la réalisation de La Vierge du Sacré-Cœur à Delacroix², lançant définitivement sa carrière. 1. Par exemple, vente anonyme ; Paris, Artcurial, 9 avril 2008, n°176 (vendu 34. 700 €) 2. Commande du comte de Forbin pour la cathédrale Saint-Pierre à Nantes, l'œuvre est aujourd'hui conservée dans la cathédrale d'Ajaccio.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020