EUDEL (Paul). L'orfèvrerie algérienne et tunisienne. Alger, Adolphe Jourdan 1902. In-4 de 544 pp. Bradel demi-maroquin vert à coins, dos lisse, titre doré, couv. conservées (reliure moderne). Première édition ornée de nombreuses illustrations dans et hors texte dont 6 planches de bijoux chromolithographiées. Légères rousseurs par endroits (notamment sur les serpentes) sinon bel exemplaire de cet ouvrage de référence sur l'orfèvrerie arabe.