ETUI A CIRE EN OR PAR MATHIEU PIONNIER, PARIS, 1776 A décor de panneaux unis bordés de triangles feuillagés, le sceau orné d'une armoirie, poinçons dans le couvercle: charge, jurande (lettre n) et maître-orfèvre; sur le bord du corps: maître-orfèvre et décharge L.: 120 mm. (4 ¾ in.) 54 gr. (1.73 oz.)