Étui à carte, coupelle et boule en ivoire de Canton sculpté Chine, circa 1900-1910 L’étui carte entièrement sculpté de de scènes de personnages et pagodes dans un jardin arboré, la coupelle à décor en relief de fleurs, la boule composée de plusieurs sphères mobiles imbriquées, reposant sur un pied cylindrique. H. de l’étui à carte 10,7 cm D. de la coupelle 10 cm H. de la boule 7,5 cm