Études à l'eau-forte. Notice et descriptions par Philippe Burty P., 1866. In-folio, plein chagr. Rouge, dos orné, encadr. De fil. Et fers dorés sur les plats, dent. intér., tr. Dor. (Belz-Niédrée). Texte (43pp.), imprimé à 250x. avec titre orné d'une eau-forte et illustré de 4 eaux-fortes tirées sur chine fixé servant d'en têtes et culs-de lampe aux notices et cat. de Ph. Burty. - 25 eaux-fortes originales h. t. tirées sur vergé ou japon mince, montées sur Whatmann et précédées chacune d'un feuillet portant les numéros et titres (en anglais et en français) imprimés en rouge. Joint une eau-forte en état différent et une L. A. S. de Seymour. EXEMPLAIRE RICHEMENT RELIÉ À L'ÉPOQUE. Usure à un mors du second plat