Études à l'eau-forte. Notice et descriptions par Philippe Burty P., 1866. In-folio, en ff. dans un carton demi-chagr. bleu à coins, rubans et rabats. Texte (43 pp.), imprimé à 250 ex. avec titre orné d'une eau-forte et illustré de 4 eaux-fortes tirées sur Chine fixé servant d'en têtes et culsde lampe aux notices et cat. de Ph. Burty. - 25 eaux-fortes originales h.t. tirées sur vergé ou Japon mince, montées sur Whatmann et précédées chacune d'un feuillet portant les nos et titre. EXEMPLAIRE RÉSERVÉ À Ph. BURTY, annotation d'H. Véver. Le dernier cul-de-lampe pour la préface (H., 43) retouché par l'artiste. JOINT: HARRINGTON (H. N.). The engraved work of Sir Francis Seymour Haden .. descriptive catalogue. Liverpool, Youg and sons, 1910. In-4 cart. de l'édit. Ens. 2 vol.