Etonnant réceptacle en bois dur 'Mohara' fabriqué avec une statuette destinée à être vendue aux voyageurs, mais détournée de sa fonction première par un féticheur qui en a creusé la tête, et l'a remplie de matières magiques à des fins divinatoires. De son jaune d'origine, elle est devenue d'un noir profond à la patine grasse et huileuse. Elle représente un guerrier Bara dont il manque un bras. H 62 cm. Bara. Madagascar