États-Unis d'Amérique, USA - Société des Cincinnati, créée en 1783, bijou de membre de la Société française, aigle en vermeil et émail, centre en deux parties, poinçon de la maison Arthus-Bertrand et au crabe, sans ruban. 50,5 x 30,5 mm France, fin du XXe siècle. SUP