"Kleiner Fischotter". Detaillierte Bronzeplastik mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe sign. ESSER und mit Gießerstempel GUSS BARTH BLN MARIENDORF. Nach einem Entwurf aus dem Jahre 1935 und zeitnahe Ausführung. H. 13 cm. "1937 erhielt Esser für seinen Fischotter in Böttger-Steinzeug auf der Weltausstellung in Paris die Goldmedaille...", Auszug aus dem Ausstellungskatalog "Tierplastik" der Sammlung Karl H. Knauf, Kolbe Museum, Berlin 2009. Vgl.: Ausstellungskatalog in der Galerie Verein Berliner Künstler, Berlin 1974, Nr. 46.