Essay sur l'histoire générale et sur les moeurs et l'esprit des nations, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. 8 vol. in-8 reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. S.l. [Genève] s.n. [Cramer] 1761-1763. Nlle éd. revue, corrigée & considérablement augmentée. Bel ex. Réf: Cioranescu XVIIIe III - 64384 - Quérard X - 363(*)