ESOPE. Les Fables d'Esope, & de plusieurs autres excellens mythologistes, accompagnées du sens moral & des réflexions de Monsieur le Chevalier LESTRANGE. Traduites de l'Anglois. Avec les Figures dessinées & gravées par F. BARLOUX, d'une manière savante & pittoresque. Ouvrage très-utile aux Peintres, Sculpteurs, Graveurs, & autres Artistes ou Amateurs du Dessein, qui y trouveront des Animaux & des Oiseaux dessinez d'un goût exquis & d'une touche savante. Amsterdam, Roger, 1714. In-4 de LXXXIV, 222, (2) pp. Veau brun ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. fauve, filet à froid encadrant les plats. Première édition de la traduction française de 111 fables sélectionnées commentées par Sir Roger L'ESTRANGE (1616-1704), ornée de 136 gravures en taille-douce par Francis BARLOW (c.1626-1704) dont le frontispice, 27 à pleine page (Vie d'Esope) et 108 à mi page (fables). Ors du dos passés, petites rousseurs marginales, qqs petites restaurations de papier en marges, très rares petits trous de vers. Ce lot est présenté en importation temporaire