Escuela holandesa, ca. 1520. Círculo de CLAUS BERG (Lubeca, Alemania, 1475 - Güstrow, Alemania, 1535). "San Pedro Apóstol". Talla en roble, con restos de policromía. Adjunta certificado emitido por Carles Espinalt. Medidas: 90 cm (altura). Según afirma Carles Espinalt en su estudio, la obra que nos ocupa muestra unas características que permiten situarla dentro del grupo de obras del llamado Maestro de "La mirada penetrante", que se relaciona con el escultor Claus Berg pudiendo datarla en una fecha próxima al 1520. Se trata de una pieza solo trabajada en su parte delantera, lo que revela su procedencia comoimagen de retablo. San Pedro viste un magnífico ropaje, que cumple un destacado papel en la composición final de la talla, de pliegues quebrados y contornos movidos. Espinalt continúa "Un factor esencial en la imagen es la ejecución en la cabeza, con un cuidado especial en el trato del cabello y la barba. El artista consigue en los ojos una expresividad penetrante, con un gesto de sorpesa. Otro rasgo muy peculiar del Maestro de "La mirada penetrante" es el alargamiento de la figura, como consecuencia del enorme tamaño de las piernas, resultando desproporcionadas. La policromía queda reducida a las carnaciones del rostro y pies (las manos con el atributo han desaparecido). La composición de la escultura, en líneas generales, sigue los esquemas de realización del San Andrés conservado en el Cleveland Museum Art y la serie de apóstoles para la iglesia de Neeroeteren".