Escuela flamenca, siglo XVIII. “Paisaje con figuras” Óleo sobre lienzo. Medidas: 58 x 67 cm. 72 x 81 cm (marco). Durante el siglo XVII se produce una ruptura con las temáticas religiosas en las artes plásticas, siendo relegadas a un segundo plano para dejar paso a las temáticas de paisaje y costumbrismo. De manera particular, se produce una profusión de representaciones de paisaje en los países norteños, en los que se mostraría la riqueza natural mediante una gran diversidad cromática. Este desarrollo, fue debido en parte gracias al auge del coleccionismo durante el siglo XVIII. En este caso, nos encontramos ante una escena galante en la que predomina de manera notable la naturaleza ante los dos personajes que se muestran en el primer plano de la composición. Sobre un escalón montañoso y enmarcados por dos árboles laterales, dos figuras de campesinos charlan en mitad de un bosque frondoso a espaldas de un lago con una arquitectura en la lejanía. Por otra parte se muestra evidente la distribución cromática en los diferentes planos, siendo utilizado en gran medida el color marrón para los más cercanos, los verdes protagonizan la zona intermedia, mientras que los azules predominan en los escapes más lejanos. El gran desarrollo de vegetaciones exuberantes fue utilizado a menudo con motivo de la representación de la cotidianeidad, siendo el mejor marco para las representaciones campesinas.