Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256570

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVI

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 20.597 $ - 22.886 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 20.597 $ - 22.886 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVI. Se­gui­dor de RA­FAEL DE SAN­ZIO (Ur­bino, Ita­lia, 1483 – Roma, 1520); siglo XVIII. “Vir­gen de la Rosa”. Óleo sobre tabla de pino. Con lis­to­nes. Marco si­guien­do mo­de­los ita­lia­nos del siglo XVI. Con fal­tas en la po­li­cro­mía. La pin­tu­ra pre­sen­ta re­pin­tes y fal­tas. Con res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 104 x 78,5 cm; 146,5 x 112,5 cm (marco). La pre­sen­te obra sigue de cerca el óleo ti­tu­la­do “Vir­gen de la Rosa” o “Sa­gra­da Fa­mi­lia con San Jua­ni­to” rea­li­za­do por Ra­fael San­zio hacia 1520, con­ser­va­do en la ac­tua­li­dad en el Museo del Prado de Ma­drid, pro­ce­den­te de las co­lec­cio­nes reales y do­cu­men­ta­do en Es­pa­ña ya en el siglo XVII. En el cen­tro de la com­po­si­ción, apa­re­ce María, sen­ta­da, con el Niño Jesús des­nu­do en sus bra­zos; a su lado apa­re­ce San Jua­ni­to, ten­dien­do un pa­ñi­to a Cris­to. En el án­gu­lo iz­quier­do apa­re­ce San José con­tem­plan­do la es­ce­na. Con mucha pro­ba­bi­li­dad, la pre­sen­te obra fue co­pia­da del ori­gi­nal cuan­do éste se en­con­tra­ba en el Es­co­rial.

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41