Escuela española del siglo XVI. Seguidor de RAFAEL DE SANZIO (Urbino, Italia, 1483 – Roma, 1520); siglo XVIII. “Virgen de la Rosa”. Óleo sobre tabla de pino. Con listones. Marco siguiendo modelos italianos del siglo XVI. Con faltas en la policromía. La pintura presenta repintes y faltas. Con restauraciones. Medidas: 104 x 78,5 cm; 146,5 x 112,5 cm (marco). La presente obra sigue de cerca el óleo titulado “Virgen de la Rosa” o “Sagrada Familia con San Juanito” realizado por Rafael Sanzio hacia 1520, conservado en la actualidad en el Museo del Prado de Madrid, procedente de las colecciones reales y documentado en España ya en el siglo XVII. En el centro de la composición, aparece María, sentada, con el Niño Jesús desnudo en sus brazos; a su lado aparece San Juanito, tendiendo un pañito a Cristo. En el ángulo izquierdo aparece San José contemplando la escena. Con mucha probabilidad, la presente obra fue copiada del original cuando éste se encontraba en el Escorial.