Auktionsarchiv: Los-Nr. 35193139

Es­cue­la de JOSÉ DE RI­BE­RA (Xá­ti­va

Alta Época
09.03.2022
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.550 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:

Alta Época
09.03.2022
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.550 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la de JOSÉ DE RI­BE­RA (Xá­ti­va, Va­len­cia, 1591 – Ná­po­les, 1652). "Fi­ló­so­fo de la Antigüedad". Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 61 x 45 cm., 81 x 65 cm. (marco). Muy buen es­ta­do de con­ser­va­ción. Res­tau­ra­do. El fi­ló­so­fo, con el torno des­nu­do y mi­ran­do hacia el es­pec­ta­dor, como si nos si­tua­se­mos den­tro de la es­ce­na, coge con sus manos lo que pa­re­ce ser su ves­ti­men­ta. El autor nos pre­sen­ta una ima­gen ín­ti­ma del Fi­ló­so­fo, un mo­men­to de re­co­gi­mien­to per­so­nal e ín­ti­mo, mos­tran­do así a la fi­gu­ra se­mi­des­nu­da, pu­dien­do ser una es­ce­na en el in­te­rior de sus apo­sen­tos. Para ello el autor ha op­ta­do por una so­brie­dad es­té­ti­ca, que se tra­du­ce en una re­du­ci­da gama cro­má­ti­ca, y en la con­cen­tra­ción de pocos ele­men­tos ico­no­grá­fi­cos. Por su te­má­ti­ca y es­ti­lo po­de­mos si­tuar esta pin­tu­ra den­tro de la es­cue­la na­po­li­ta­na del siglo XVII en torno a la es­cue­la de José de Ri­be­ra, pin­tor clave per­te­ne­cien­te a la ge­ne­ra­ción de los gran­des maes­tros del Siglo de Oro, for­ma­do en Ita­lia de ma­ne­ra au­to­di­dac­ta. Su pri­mer con­tac­to con el na­tu­ra­lis­mo tuvo lugar con su lle­ga­da en 1615 a Roma, ciu­dad donde entra en con­tac­to con los ca­ra­vag­gis­tas nór­di­cos, de los que adop­ta la téc­ni­ca lisa y apu­ra­da, el feís­mo y el di­bu­jo ri­gu­ro­so, ca­rac­te­rís­ti­cas que con­fi­gu­ran su es­ti­lo en su etapa ro­ma­na. Sin em­bar­go, en 1616 mar­cha a Ná­po­les y se ins­ta­la allí de forma de­fi­ni­ti­va. En esta ciu­dad Ri­be­ra se eri­gi­rá en ca­be­za del grupo de na­tu­ra­lis­tas na­po­li­ta­nos, y en torno a él se crea­rá un im­por­tan­te círcu­lo de pin­to­res. Pese a estar en Ita­lia, Ri­be­ra en­via­rá nu­me­ro­sas obras a Es­pa­ña, por lo que su len­gua­je será clave para la for­ma­ción del ba­rro­co en nues­tro país. Su obra trae­rá el te­ne­bris­mo y, pos­te­rior­men­te, el pleno ba­rro­co, mucho antes de que éste lle­ga­rá de forma di­rec­ta a Es­pa­ña, in­flu­yen­do así a las nue­vas ge­ne­ra­cio­nes de pin­to­res. Por otro lado, una vez su­pe­ra­da su etapa ro­ma­na su pin­tu­ra se ca­rac­te­ri­za­rá por una pin­ce­la­da de gran sol­tu­ra, de in­fluen­cia ve­ne­cia­na, que tam­bién mar­ca­rá la obra de sus se­gui­do­res. Así, la es­cue­la de Ri­be­ra desa­rro­lla un es­ti­lo de ilu­mi­na­ción efec­tis­ta y con­tras­ta­da, cla­ra­men­te te­ne­bris­ta, ma­ti­za­do sin em­bar­go por una pin­ce­la­da ve­ne­cia­na, em­pas­ta­da y flui­da. Así, aquí vemos una luz de foco, ar­ti­fi­cial y di­ri­gi­da, que pe­ne­tra en la es­ce­na por el án­gu­lo su­pe­rior iz­quier­do e ilu­mi­na di­rec­ta­men­te el ros­tro y torso del fi­ló­so­fo, de­jan­do el resto en pe­num­bra. Y tam­bién ha­lla­mos esa pin­ce­la­da to­tal­men­te mo­der­na que mo­de­la apo­yán­do­se en la luz, ese toque de pin­cel pas­to­so y ex­pre­si­vo de la mano di­rec­ta­men­te de la es­cue­la de Ri­be­ra.

09.03.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

09.03.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41