Escuela de JOSÉ DE RIBERA (Xátiva, Valencia, 1591 – Nápoles, 1652). "Filósofo de la Antigüedad". Óleo sobre lienzo. Medidas: 61 x 45 cm., 81 x 65 cm. (marco). Muy buen estado de conservación. Restaurado. El filósofo, con el torno desnudo y mirando hacia el espectador, como si nos situasemos dentro de la escena, coge con sus manos lo que parece ser su vestimenta. El autor nos presenta una imagen íntima del Filósofo, un momento de recogimiento personal e íntimo, mostrando así a la figura semidesnuda, pudiendo ser una escena en el interior de sus aposentos. Para ello el autor ha optado por una sobriedad estética, que se traduce en una reducida gama cromática, y en la concentración de pocos elementos iconográficos. Por su temática y estilo podemos situar esta pintura dentro de la escuela napolitana del siglo XVII en torno a la escuela de José de Ribera, pintor clave perteneciente a la generación de los grandes maestros del Siglo de Oro, formado en Italia de manera autodidacta. Su primer contacto con el naturalismo tuvo lugar con su llegada en 1615 a Roma, ciudad donde entra en contacto con los caravaggistas nórdicos, de los que adopta la técnica lisa y apurada, el feísmo y el dibujo riguroso, características que configuran su estilo en su etapa romana. Sin embargo, en 1616 marcha a Nápoles y se instala allí de forma definitiva. En esta ciudad Ribera se erigirá en cabeza del grupo de naturalistas napolitanos, y en torno a él se creará un importante círculo de pintores. Pese a estar en Italia, Ribera enviará numerosas obras a España, por lo que su lenguaje será clave para la formación del barroco en nuestro país. Su obra traerá el tenebrismo y, posteriormente, el pleno barroco, mucho antes de que éste llegará de forma directa a España, influyendo así a las nuevas generaciones de pintores. Por otro lado, una vez superada su etapa romana su pintura se caracterizará por una pincelada de gran soltura, de influencia veneciana, que también marcará la obra de sus seguidores. Así, la escuela de Ribera desarrolla un estilo de iluminación efectista y contrastada, claramente tenebrista, matizado sin embargo por una pincelada veneciana, empastada y fluida. Así, aquí vemos una luz de foco, artificial y dirigida, que penetra en la escena por el ángulo superior izquierdo e ilumina directamente el rostro y torso del filósofo, dejando el resto en penumbra. Y también hallamos esa pincelada totalmente moderna que modela apoyándose en la luz, ese toque de pincel pastoso y expresivo de la mano directamente de la escuela de Ribera.