Escuela clasicista del siglo XVII. Círculo de ANNIBALE CARRACCI (Bolonia, 1560 – Roma, 1609). “Magdalena penitente”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Con restauraciones. Medidas: 100 x 74 cm; 134 x 99 cm (marco). Podríamos decir que esta obra se enmarca en la escuela romana del siglo XVII, cercano a las obras de corte clasicista que se postulaban en esas fechas en la ciudad, siguiendo el modelo de pintores como los Caracci. Se representa a María Magdalena orando en el interior de una cueva, ante un crucifijo y el ungüentario, sosteniendo entre sus manos un cráneo y alzando su mirada hacia la luz divina que entra en el recinto por la esquina superior derecha. María Magdalena es mencionada en el Nuevo Testamento como una distinguida discípula de Cristo. De acuerdo con los Evangelios, alojó y proveyó materialmente a Jesús y sus discípulos durante su estancia en Galilea, y estuvo presente en la Crucifixión. Fue testigo de la Resurrección, así como la encargada de transmitir la noticia a los apóstoles. Se la identifica también con la mujer que ungió con perfumes los pies de Jesús antes de su llegada a Jerusalén, por lo que su atributo iconográfico principal es un pomo de esencias, como el que aquí aparece. En solitario, María Magdalena suele representarse como aquí vemos, haciendo penitencia en el desierto, arrepentida de sus pecados pasados. La historia de esta santa sirve de ejemplo del perdón de Cristo, y transmite el mensaje de la posibilidad de redención del alma a través del arrepentimiento y la fe.