Escuela castellano-leonense, fles. del s.XII. Calvario. Conjunto románico formado por tres esculturas en madera de álamo tallada y policromada. Magnífico grupo por su dimensión y época. Cristo con expresión de abandono pero sosegada, la cabeza ligeramente ladeada hacia la derecha, los ojos y la boca entreabierta. Su anatomía esquemática resaltando las...