Ersari "Tschowal" antik, Turkmenistan Amu-Darja, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Ziegenhaar. Seltener Tschowal der Ersaren mit Ikat Muster und ungewöhnlichen Blüten-Diagonalkreuzen wie bei den Gülli-Gül Hauptteppichen, ca. 157 x 118 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren).