[EROTICA] - Le théâtre gaillard revue et augmenté. 1776-1865 - [Bruxelles ; Poulet-Malassis, 1865 ?] - 2 volumes In-12° - Nouvelle édition de ce célèbre recueil érotique contenant 12 pièces de Caylus, Legrand, Grandval, Piron, etc. - Avertissement et notes rédigés par Poulet-Malassis - Frontispices de Rops absents - Au verso de la page 229 du tome II, petite vignette avec le bébé faune couché sur le dos arborant 1 membre démesuré (rappel de la vignette du faune masturbateur aux titres) - Cet exemplaire contient, en plus au tome II, avant la table in fine, 1 feuillet non chiffré avec 1 poème : " C'est en vain qu'à Cythère un imprudent fouteur... "... - Reliure de l'époque demi-maroquin prune à coins - Jolis dos à nerfs titrés et tomés or mosaïqués d'1 tête de faune - Têtes dorées - Cachets ex-libris (ou du relieur ?) en haut à droite des 1ères gardes blanches - Il pourrait s'agir d'une contrefaçon - L'édition Malassis fut condamnée à la destruction par jugement du Tribunal de Lille le 6 mai 1868 - Bel exemplaire sur vergé.