Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Ernst Fuchs, Cherub wie ein Blutstein (in der Glocke)

Auction 13.07.2020
13.07.2020
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.906 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Auction 13.07.2020
13.07.2020
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.906 $
Zuschlagspreis:

Ernst Fuchs Wien 1930 – 2015 Wien Cherub wie ein Blutstein (in der Glocke) Mischtechnik auf Leinwand / mixed media on canvas 70 x 50,5 cm 1969 rechts und links unten signiert und einmal datiert: Ernst Fuchs 1969 rückseitig am Keilrahmen nochmlas signiert, betitelt und ein Transport-Etikett von Ollendorff Fine Arts / Fine Art Packers and Shippers New York – San Francisco. Eine professionelle Reinigung der Leinwand wird empfohlen. Ernst Fuchs hat das Sujet des Cherub in den späten 1960er Jahren bzw. frühen 1970er Jahren immer wieder in seinem Werk aufgegriffen, so gibt es beispielsweise andere Werke mit den Titeln „Cherub wie ein Malachit“, „Cherub, himmlischer Fürst“ oder „Cherub mit dem Jerusalemkreuz“. Eine ähnliche Arbeit ist auf der Homepage der Ernst Fuchs Galerie unter www.ernstfuchs-zentrum.com abgebildet und beschrieben. Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Wir sind das Goldene Dreieck der Kunst: Breker – Dalí – Fuchs. Man kann uns wenden, wie man will, wir sind immer oben.“ (Salvador Dali)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
13.07.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
13.07.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304