Ernst Flege
(Hamburg 1898 - Holm 1965)
Atelierstilleben
Öl/Holz, 30 x 36 cm, l. u. sign. Flege. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers und A. Illies. 1927/28 setzte er seine Studien an der Münchner Akademie als Meisterschüler von J. Hess fort. Eine Kopfverletzung im Zweiten Weltkrieg setzte seiner künstlerischen Tätigkeit ein Ende. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Wedel. Lit.: Der Neue Rump u.a.
Oil/wood, 30 x 36 cm, lo. le. sign. Flege. - German landscape painter. F. studied 1919-22 at the Hamburg art school under J. Wohlers and A. Illies. 1927/28 he continued his studies at the Munich academy as master student of J. Hess. A head injury in WW II put an end to his artistic career. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Wedel. Lit.: Der Neue Rump, Bruhns a. others.
Ernst Flege
(Hamburg 1898 - Holm 1965)
Atelierstilleben