Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Erlebnis Archäologie: Antiker Speer. Restauriert -

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 41 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 41 $

Antike Speerspitze aus Bronze, modern restauriert zu einem vollständigen Speer. Die Speerspitze wurde mithilfe von Nägeln an einem dafür passend zugespitzten Holzstab befestigt. Gesamtlänge 1,27m. Alters-und Gebrauchsspuren, moderne Einritzungen im Holz, Lackierung des Holzes blättert ab, Bronze korrodiert, mit Fehlstellen und Abplatzungen, Speerspitze leicht lose. Aus alter deutscher Privatsammlung. Kein Versand außerhalb der EU. | Archaeology experience: Ancient spear. Restored - Antique spearhead made of bronze, modernly restored to a complete spear. The spearhead was attached with nails to a wooden stick that was sharpened to fit. Total length 1.27m. Signs of age and use, modern carvings in the wood, the lacquer on the wood is flaking off, the bronze is corroded, with missing parts and flaking, the spearhead is slightly loose. From an old German private collection. No shipping outside the EU.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
26.11.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
26.11.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765