Erich Zeyer. 1903 - Stuttgart - 1960. Sign., Rs. sign. und bet. 'Zollernlandschaft bei Mühringen (Horb) Juli 1938'. Blick über Felder, auf denen Bauern ihrer Tätigkeit nachgehen, auf eine sanfte Hügelkette im Hintergrund, die vom Schloss Hohenmühringen überragt wird. Öl/Ktn. 34,6 x 46,6 cm. R