Erich Wessel
(Hamburg 1906 - Hamburg 1985)
Alt-Blankenese
Öl/Lw., 69 x 85 cm, r. u. sign. und dat. E. Wessel 63, verso betitelt. - Hamburger Landschafts- und Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte und figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa und darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Als Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg und der Heide. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Erich Wessel
(Hamburg 1906 - Hamburg 1985)
Alt-Blankenese