Epoche Louis XVI um 1780. in sogen. Demi Lune-Form gearbeiteter Eichenholzkorpus, mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern in Form von Putti, Blumen, Musikinstrumenten und Werkzeugen marketiert, politiert, insges. 3 Laden und 2 Seitentüren, konische Füße, vergoldeter und ziselierter Bronzebeschlag, profilierte originale Marmorplatte (Bleu Fleuri), ca. 88 x 111 x 48,5 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)