Epoche Louis XV, Frankreich ca. 1760, 3-seitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus, mit Rosenholz und Palisander furniert sowie feldförmig marketiert, 2 Laden, die hinteren Füße aufwendig mit einem oktogonalen Querschnitt ausgeführt, vergoldete Bronzebeschläge, Prägestempel B. DURAND und JME (Bon Durand Meister ab 1761), originale Marmorplatte (Rance de Belgique), ca. 83 x 113 x 59 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Lit.: Comte Francois de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle", 7. Auflage, S. 107-108