ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C. Épingle à tête discoïde ajourée et ciselée, à décor d'animaux enchevêtrés. Au verso, décor creusé en réserve. Patine verte. Dim. : 20,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°1315 Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 juillet 1981: n°31 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 An Kermanian copper pin, late 3rd millennium B.C.