Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

EOBAN HESSUS, Helius (1488)]. De generibus ebriosorum, et ebrietate vitanda . -HARTLIEB, Jacob. De fide meretricum. -OLEARIUS, Paulus. De fide concubinarum in sacerdotes. Sans lieu: 1565.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 389 $ - 649 $
Zuschlagspreis:
411 €
ca. 533 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 389 $ - 649 $
Zuschlagspreis:
411 €
ca. 533 $

EOBAN HESSUS, Helius (1488)]. De generibus ebriosorum, et ebrietate vitanda . -HARTLIEB, Jacob. De fide meretricum. -OLEARIUS, Paulus. De fide concubinarum in sacerdotes. Sans lieu: 1565. 3 parties en un volume in-12 (128 x 75 mm). Titre dans un encadrement gravé sur bois. (Très bruni.) RELIURE DU XVIII E SIèCLE: maroquin olive, triplet filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, (reliure frottée, coins émoussés, dos passé). PROVENANCE: William Beckford Hamilton Palace (étiquette de la librairie Bernard Quaritch mentionnant que cet ouvrage a été acheté à la vente de la collection Beckford, Sotheby's juin-juillet 1882) -- Ancien numéro d'inventaire manuscrit sur le recto du premier feuillet blanc. Rare et piquant recueil de trois pièces consacrées à l'ivrognerie, aux courtisanes et aux ruses de l'amour, écrites par des érudits de l'université d'Erfurt. Brunet IV, 177-178; Adams H-73 et O-146 (pour des éditions antérieures des textes de Hartlieb et d'Olearius); Vicaire 398; non cité dans Cagle; Oberlé, Une bibliothèque bacchique 477 (pour une édition antérieure).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
08.11.2004
Christie's
Paris