Ecole italienne du 16ème siècle, L’Immaculée Conception écrasant le péché – Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun avec des rehauts de gouache blanche Provenance : Collection Sir Joshua Reynolds son cachet en bas à gauche (Lugt n°2364). Collection Duval le Camus, son cachet en bas à gauche (Lugt n°1441). Annoté au crayon « Vasari » sur le montage ancien. Cintré : 38 x 27 cm