ENSEMBLE en porcelaine de Chine comprenant : VASE en porcelaine de forme balustre à décor polychrome des émaux de la Famille rose de coq perché sur un rocher percé fleuri, galons à fond rose sur les bords. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. 21 cm. Monté en lampe, le col rodé. BOL en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de femmes chinoises, daims et oiseaux sur les flots. Marque Yongzheng apocryphe. XIXème siècle. H. 6 cm, D. 13 cm. Une fêlure.