ENSEMBLE EN GALUCHAT, XIXè SIECLE Comprenant : 6 étuis, 2 porte-ciseaux, 1 étui à lunettes, 1 étui à des, 1 porte-mine, 2 boites, 1 étui à couteaux ; accidents et manques Dimensions (l'étui le plus grand) : H. : 17 cm (6 1/2 in.) (14) A shagreen 14-piece lot, 19th century Pour certains éléments : Spécimen réalisé dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp. respectant les conditions d'ancienneté conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'U.E. Pour une sortie de l'U.E, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.