Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Ensemble de vingt-cinq dessins et de sept découpages exécutés sur papier calque

BIJOUX
23.06.2011
Schätzpreis
200 € - 600 €
ca. 287 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.453 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

BIJOUX
23.06.2011
Schätzpreis
200 € - 600 €
ca. 287 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.453 $

Ensemble de vingt-cinq dessins et de sept découpages exécutés sur papier calque, certains aquarellés et annotés provenant de l'Atelier du Joaillier René Lalique et exécutés vers 1900. Sera divisé. chacun Ces dessins ont été exécutés principalement sur le papier qui se retrouve dans la majorité de l'oeuvre de René Lalique provenant de la Société Blanchet Frères Kleber, laissant apparaître en transparence le monogramme BFK. Ce calque a été du reste préparé par le joaillier et huilé afin de le rendre imperméable à l'eau permettant ainsi de le peindre à l'aquarelle et d'en rectifier éventuellement les erreurs. Certains projets ici présentés ont été retrouvés en iconographie principalement dans l'ouvrage de Sigrid Barten, pages 97 et 175.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
23.06.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
23.06.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240