ENSEMBLE DE VERRES ROMAINS A LARGE GROUP OF ROMAN GLASS VESSELS Quatorze fioles balsamaires à troncs globulaires et tronconiques, et une cruche. Verre irisé. Restaurations ORIENT, DE LA PÉRIODE ROMAINE À LA PÉRIODE ISLAMIQUE Hauteur maximale: 15,5 cm. $ 2,000-2,300 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70.