Ensemble de trois nécessaires de poche en maroquin rouge Le premier, à décor filigrané de fil d'or et frises de perles sur fond polychrome, s'ouvrant en plusieurs compartiments multifonctionnels, comprenant notamment un carnet, une paire de ciseaux et autres Accident au fermoir. 7x10,8x3 cm. Ledeuxième, nécessaire de toilette s'ouvrant sur plusieurs compartiments et comprenant un miroir Accident au fermoir. 9,5x8,2x3,5 cm. Le troisième, ouvrant par les deux extremités, dévoilant un nécessaire à écrire avec d'un côté encrier et sablier ainsi que deux tiroirs pour ranger les plumes, et de l'autre coté, differents compartiments destinés à ranger papier et ustensiles divers, accident sur l'un des deux fermoirs. 11,5x8,1x3,2 cm. Epoque XIXe siècle Accidents