Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Ensemble de quatre salières doubles en vermeil par Maurice Mayer, Paris, vers 1860

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.218 $ - 25.827 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.522 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.218 $ - 25.827 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.522 $

Ensemble de quatre salières doubles en vermeil par Maurice Mayer, Paris, vers 1860 A SET OF FOUR FRENCH SILVER-GILT SALT-CELLARS, MAURICE MAYER, PARIS, CIRCA 1860, SHAPED AS TWO DOLPHINS AND A PUTTO, ENGRAVED WITH MONOGRAM AR chacune sur une terrasse ajourée, formée de deux coquilles, le fût formé de deux dauphins entrelaçant un putto de leurs queues, gravée du monogramme AR et, sous la base, Maurice Mayer Orfèvre de l'Empereur Paris, dans deux coffrets à la forme postérieurs Haut. 15,5 cm, 2 198 g ; 61 1/4 in, 70oz 13dwt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
17.05.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
17.05.2011
Sotheby's
Paris